Новости BMW

Беспилотный BMW не боится автобанов

Компания BMW представила журналистам очередной вариант своего беспилотного автомобиля, выполненного на базе пятой серии моделей BMW. Конечно, как и множество других беспилотных машин, нынешняя разработка BMW не является полностью самостоятельной в плане вождения. Плотное городское движение пока еще представляет для нее определенные сложности, однако на загородной трассе новый робомобиль от BMW чувствует себя вполне уверенно даже в условиях достаточно плотной насыщенности трассы автомобилями. А это уже немало.

«Highly Automated Drive» - такое название получила новая разработка дорожного беспилотника от BMW. Высокоавтоматизированному управлению автомобиля конечно, пока еще нужен живой водитель, однако в несложных дорожных условиях автоматический BMW прекрасно справляется и без него. На скоростной трассе, где происходили испытания дорожного беспилотника BMW, водитель даже не дотрагивался до приборов управления – вычислительных мощностей бортового компьютера вполне хватало для уверенного пилотирования машины. Даже без применения радара кругового обзора, который инженеры-разработчики решили не устанавливать на этой модели дорожного беспилотника.

Хватило и высокоточныех GPS – датчиков, которые вкупе с радаром и видеокамерами четко определяют расстояние до окружающих беспилотник машин, а также и до остальных элементов дороги. Также, в число электронных глаз робомобиля входят и видеокамерами могут входить лазерные дальномеры. Причем все это оборудование размещено довольно компактно, практически не выделяясь на кузове машины.

Продемонстрированный работникам СМИ тест-драйв нового беспилотника BMW показал уверенное управление в движении по разным полосам тестового автобана – как в свободном, так и в плотном потоке автомобилей. Вряд ли окружающие водители смогли заподозрить эту пятую модель BMW в том, что ей управляет не живой человек, а процессор. Беспилотник умеет включать поворотники перед перестроением, контролирует дорожные знаки и разметку, и, разумеется, способен замедляться, вплоть до полной остановки перед возникающими препятствиями.

До полной замены человека за рулем конечно еще далеко, но уверенность поведения машины в дорожном потоке вселяет оптимизм и осторожную надежду на то, что вскоре подобные автопилоты могут превратиться их экспериментальной технологии во вполне обыденный аксессуар автомобиля завтрашнего дня.


2013-06-14


Copyright © 2012-2013 BMWCarMine, г. Москва