Новости BMW

В Пекине тестируют беспилотный BMW 3

В столице Китайской Народной Республики Пекине интернет-компания Baidu, представляющая собой китайский аналог Google, провела серию тестов автомобиля BMW 3 Serirs, оснащённого системой автономного управления.

Дорожные испытания беспилотного BMW 3 в Китае

С весны 2014 года концерн BMW является партнёром компании Baidu в разработке совместной версии беспилотного автомобиля. По данным издания The Guardian, летом 2015 года партнёры сообщили о своём намерении представить готовый беспилотный автомобиль до конца 2016 года. Сама же компания Baidu ведёт разработку автономных систем управления транспортными средствами с 2013 года.

В ходе нынешних испытаний, на хэтчбэк BMW 3 Series Gran Turismo было установлено специальное оборудование, необходимое для автономного управления транспортным средством. Общая протяжённость тестового заезда составила 30 километров. Автомобиль в автономном режиме совершал левые и правые повороты и развороты, заезжал на автомагистрали и съезжал с них.

В отличие от Google, также активно занимающегося разработкой собственного беспилотного автомобиля, компания Baidu вместо разработки новой машины "с нуля", предпочла заключить договор с концерном BMW. Данный проект соединяет в себе технологии BMW и подробные данные о китайских дорогах от компании Baidu. Уже к концу 2015 года планируется выпустить пробные версии беспилотных немецких автомобилей на китайские дороги общего пользования. Так что вслед за первой беспилотной "тройкой" на дорогах Поднебесной вскоре появятся и другие автомобиля такого типа.


2016-01-15


Copyright © 2012-2013 BMWCarMine, г. Москва