Статьи BMW

BMW 1: народный любимец

Компактный хэтчбэк BMW 1 в полной мере заслуживает звания народного любимца. Являясь моделью начального уровня, это хэтч вполне подходит для первого знакомства с маркой BMW. В нём есть всё, что характерно и для более продвинутых моделей бренда - отличная динамика, живой характер и неповторимый стиль, выделяющий его из общей массы моделей компактного класса. При этом BMW 1 обеспечивает водителю истинный драйв и удовольствие от вождения ничуть не хуже, чем это получается у более дорогих и мощных моделей.

Обновлённый BMW 1

Несмотря на звание компактного гольф-класса, BMW 1 по своим габаритам не уступает признанному лидеру - BMW 3 Е30, причём разница по длине составляет у этих моделей всего какой-то миллиметр. При том, что это машины разных классов. Однако сложившийся канон BMW новый хэтчбэк не нарушает. Напротив, он полностью ему соответствует чтобы не сказать - формирует. Собственно, то, что мы называем "канонами", вовсе не является чем-то застывшим и навсегда утверждённым. Конечно, существует определённый дизайнерский стиль, характерный для текущего времени, однако и он тоже плавно изменяется, создавая новый облик привычных моделей, которые сегодня может смотреться непривычно, а завтра оказаться воплощением современного стиля и моды.

Таков и нынешний BMW 1 с его узким светодиодными фарами, пришедшими на смену былым округлым световым приборам. Новый "взгляд" хэтча стал более острым и хищным благодаря этим фарам. Сзади тоже произошли изменения в оптике - вернее в ее форме. Квадратные фонари, несколько необычно смотревшиеся на предыдущей версии хэтчбэка уступили место новым, растянутым по горизонтали, приняв тем самым более привычную форму. "Ноздри" радиаторной решётки сделаны более широкими, поменялась форма бамперов - в сторону улучшения аэродинамики автомобиля. В результате вместо прежнего экспериментального дизайна, неприятно удивившего многих почитателей "единички", новый BMW 1 вернулся к классическому корпоративному стилю со всеми узнаваемыми деталями внешности. Хотя в целом пропорции кузова не изменились - тут производитель решил пока ничего не улучшать, ибо BMW 1 и так хорош, и останется таковым ещё достаточно долго. По крайней мере, до смены генерации.

Интерьер BMW 1

Салон в целом тоже сохранил знакомый облик. Стиль интерьера выдержан и строг до лаконичности, но материалы отделки высококачественные, подгонка деталей выполнена на высшем уровне - ничего нигде не скрипит, на ощупь и вид материалы салона приятны. В целом салон полностью отвечает званию премиального. Эргономика водительского места тоже классическая. с повёрнутой к водителю центральной консолью. Приборка так вообще аналоговая, а не новомодная электронная, хотя и для последних место нашлось - на центральном дисплее можно вывести графику спортивных приборов, показывающие крутящий момент и отдачу мощности в реальном времени. Также можно переключиться в информативный режим - когда на дисплее высвечивается уровень расхода энергии бортовыми потребителями. Управляется он джойстиком iDrive.

В передний подлокотник поместили небольшой бокс с разъёмами для мобильных устройств. Пассажирам второго ряда сидится удобно благодаря глубоким креслам. Правда для коленей места маловато, всё же это гольф-класс а не премиум-седан. Порог двери высоковат, что не облегчает процесса посадки-высадки пассажиров, да и проём внизу узок. Бортик багажника тоже высок - зато так достигается большая прочность кузова. Укладывая спинки сидения почти в пол можно увеличить объём багажника от 360 до 1200 литров. Под полом багажника кстати прячется аккумулятор - в стиле высокопроизводительных моделей.

Вообще на новом BMW 1 вспомогательной электроники не так уж и много по сравнению с конкурентами оснащающими свои новые модели кучей всевозможных систем, которыми средний условный владелец возможно никогда не воспользуется. А та что есть ведёт себя пристойно, не пытаясь навязать своё видение ситуации на дороге, перехватывая управление на себя. Таким автомобилем приятно управлять самому.

В борткомпьютер модно внести персональные настройки ряда систем - на случай если автомобилем пользуются несколько человек. Сидения хоть и с ручной настройкой, сделаны исключительно удобными. Беспроводной Bluetooth позволяет пользоваться телефоном не отвлекаясь от управления. За отдельную плату можно установить парктроники с с визуальными подсказками, спортивный мультируль, подогрев и специальную отделку передних сидений, 2-зонный климат, радио «BMW Professional» и ряд других опций комфорта и безопасности.

Грузовое отделение BMW 1

Моторная линейка BMW 1 традиционно широка, но есть некоторые нюансы в комплектациях. Например полный привод доступен не всем модификациям, причем на некоторых даже непонятно почему его нет. Например BMW 125d с 224-сильным дизелем. Впрочем, полный привод доступен не BMW 120d xDrive с 2-литровым турбодизелем на 190 л.с. и 400 Нм. Агрегат здесь сильно сдвинут назад, расположен продольно и обеспечивает оптимальную развесовку машины вместе с отличной управляемостью. Особенно с полным приводом и электронноуправляемой АКПП с ручным режимом для ценителей. Такой BMW 1 отлично чувствует себя на снегу и льду благодаря умной антипробуксовочной системе, правда в сугробы на нём забираться на стоит - это не внедорожник, клиренс тут всего 140 мм - для города достаточно, но и только.

У трансмиссии три режима - Sport, Comfort и EcoPro. Причём даже в самом тихом режиме автомобиль едет не скучно, к тому же спортивный и экономичный режимы можно индивидуально корректировать. Практика показывает, что большинство владельцев останавливается на комфортном режиме и не слишком интересуется двумя другими.

Но если хочется драйва, то тогда без спортрежима не обойтись. Руль тут становится острее, мотор - отзывчивее, держась при этом в зоне максимального крутящего момента около 200 оборотов. Отсюда автомобиль легко идёт на разгон, стоит только притронуться к педали газа. Сам мотор при этом работает удивительно тихо и без усилий, разве что на высоких оборотах начинает появляться напряжённое звучание. При этом мощности дизелю вполне хватает на всех режимах. К тому же он экономичен - 8 литров при активной езде по городу это очень даже неплохо. Автомат быстро и точно подставляет передачи, а динамический контроль тяги удерживает автомобиль на крутых виражах и скользкой дороге не давая срываться в занос.


2019-11-11


Copyright © 2012-2013 BMWCarMine, г. Москва