Статьи BMW

BMW X3: 2018 модельный год

Практически любое обновление баварских моделей всякий раз делает эти автомобили всё ярче и презентабельнее. Не стал исключением и новый кроссовер BMW X3 2018 модельного года. Взросление и солидность замечаются уже при первом взгляде на этот автомобиль, передняя часть которого получила заметное сходство с более старшей моделью Х5. Но это не слепое заимствование, а творческое развитие дизайна, так что не исключено что в дальнейшем уже конструкторы этого самого Х5 будут оглядываться на внешность младшего собрата.

BMW X3 2018 модельного года

Кроссовер прибавил в габаритах и стал при этом заметно мускулистее и собраннее, перестав выглядеть излишне массивным. Внешность его стала чувственной и гармоничной при практически тех же обводах и линиях кузова. Но вот новые сочетания различных декоративных элементов как раз и делают его внешность столь эмоциональной и запоминающейся.

Кроссовер впервые получил адаптивные светодиодные фары, круглый дизайн противотуманок сменился на прямоугольный. Сзади установили приличный спойлер, который в сочетании с шторками в переднем бампере и жалюзи радиатора позволили довести коэффициент аэродинамического сопротивления до 0.29. Вместе с аэродинамикой закономерно улучшился и звуковой комфорт - тут не последнюю роль сыграло специальное акустически тихое ветровое стекло. А дополнением к нему можно заказать такие же тихие боковые стёкла на передние двери. Любителям же эксклюзивности новый BMW X3 предложит несколько оригинальных линий дизайна - xLine, усиливающую дух кроссовера, Luxury Line, подчёркивающую элегантность машины, а также впервые доступные на BMW X3 пакеты Individual и M Sport package позволяющие индивидуализировать кроссовер под пожелания владельца.

Список доступного оснащения - как базового да и дополнительного - традиционно широк, причём некоторые из доступных опций отсутствуют у всех конкурентов данной модели.

Отделка салона выполнена в дорогом, респектабельном стиле, где декор их дорогих материалов - дерева, алюминия и кожи сочетается в причудливой формы панельках и мелких деталях, образующих своеобразный узор, отличающий салон этого автомобиля но только от конкурентов, но и от других схожих моделей BMW. Передняя панель стала выглядеть менее массивной, появился новый мультируль с большим числом функций. Классически повёрнутая в сторону водителя центральная консоль дополнительно подчёркивает эту асимметричность алюминиевой вставкой у центральных дефлекторов. В других версиях отделки эта деталь выполнена из дерева. В салоне доступны шесть вариантов контурной подсветки, обеспечивающие уютную атмосферу внутри машины. Кроме того доступна система ароматизирования воздуха в салоне Ambient Air, рассчитанная на 8 различных ароматов - с подбором интенсивности ароматизации воздуха.

Увеличение габаритов и базы добавило простора для пассажиров второго ряда. В салоне установили 3-зонный климат-контроль с отдельным блоком управления на втором ряду

Багажник не потерял в объёме и остался таким же удобным как и ранее - особенно при спинке дивана из трёх раздельных частей, которые можно складывать из багажника. Пол его всё так же поднимается на амортизаторах, а шторку можно сложит в специальную нишу под полом - если багажник понадобится загрузить доверху. Ну и разумеется, дверца его может быть открыта движением ноги под бампером.

Вместе с навигатором Professional BMW X3 оснащается современной системой распознавания жестов, позволяющей легко и удобно работать с навигацией и аудиосистемой. Помимо этого система способна распознавать голосовые команды и ввод рукописных символов движением пальцами по сенсорному экрану. Никуда не делся и знакомый переключатель iDrive, так что со способами ввода каждый может определиться на свой вкус. Нынешний интерфейс iDrive очень похож на тот, что используется ныне в смартфонах. Доступна работа с несколькими рабочими столами.

Интерьер BMW X3 2018

Набор сервисов BMW Connected обеспечивают синхронизацию бортовых систем со смартфонами на базе iOS и Android, с Apple Watch, Samsung Gear (S2 и S3) и с беспроводной колонкой Amazon Echo.Голосовое управление Alexa информирует о количестве топлива в баке, позволяет удалённо закрыть машину и запустить вентиляцию.

Схожий, но более широкий набор полезной информации об автомобиле может сообщить водителю опционально доступный интерактивный ключ BMW Display Key. Помимо своих основных функций он может показывать на своём дисплее количество топлива, информацию о необходимости выполнения технического обслуживания автомобиля, извещает о открытых окнах и верхнем люке и позволяет управлять отопителем салона. не хватает только функции дистанционной парковки как у флагманского BMW 7, но не исключено, что в последующих версиях станет доступна и эта возможность - как это часто случается с функциями, ранее доступные только для премиум-моделей.

Бортовой компьютер BMW X3 способен взаимодействовать с различными операционными системами мобильных устройств. Функция Microsoft Exchange обеспечивает пользователям Microsoft Office 365 работу с почтой, календарём и списком контактов. Точка WiFi позволяет одновременно использовать до десяти мобильных устройств.

Список систем безопасности традиционно обширен. В первую очередь - это система полуавтоматического управления Co-Pilot, включающая в себя системы предупреждения о приближении попутного транспорта и машин, движущихся пересекающимся курсом, контроль полосы, дистанции, торможения и разгона. Камеры даже позволяют заглянуть в такие места, куда не достигает взгляд водителя - например за угол. Проекционный дисплей выдаёт массу полезной информации в легко воспринимаемом формате.

Самым мощным на сегодняшний день в линейке BMW X3 является версия M40i - хотя вскоре ожидается совсем уж экстремальная версия 430-сильным мотором от купе BMW M4. Но и нынешний 360-сильный агрегат тоже хорош, разгоняя автомобиль до первой "сотни" за 4.8 секунды (с системой Launch Control). С ним работает 8-скоростная АКПП с ручным переключением Steptronic. Умная трансмиссия отлично показывает себя при рваном режиме движения с резкими торможениями и ускорениями - как и подобает породистой спортивной модели. За рулём BMW X3 легко забыть что это кроссовер на не легковой автомобиль - так точно и отзывчиво от управляется и отзывается на все команды водителя.

В базовом оснащении BMW X3 комплектуется 18-дюймовыми колёсами, опционально доступны и другие размеры до 21 дюйма включительно. И владельцы стандартных версий могут не завидовать обладателям спортивных М-модификаций - ведь при желании и базовую модель можно дооснастить так, что она будет ехать ничем не скучнее спортивной модели. Это достигается благодаря опциональной жёсткой спортивной подвеске, адаптивное рулевое управление и ходовой с управляемыми амортизаторами Dynamic Damper Control. В этом случае базовый список режимов Eco Pro, Comfort и Sport дополнен еще одним режимом Sport+.

Полный привод xDrive с улучшенной раздаткой от BMW 7 передаёт на M40i большую часть крутящего момента на заднюю ось. А система Performance Drive, встроенная в систему динамической стабилизации перераспределяет крутящий момент между колёсами задней оси, улучшая устойчивость кроссовера в самых крутых поворотах, позволяя проходить их на максимальной скорости - за которой в свою очередь тоже следит электроника безопасности.

Умный ключ позволяет контролировать параметры автомобиля

При этом со всей своей спортивностью и жёсткостью подвески, кроссовер даже на 20-дюймовых колёсах мягко проходит все дорожные неровности. А хорошая геометрическая проходимость с 204-миллиметровым клиренсом позволяет спокойно заезжать на бордюры или кататься по бездорожью не опасаясь повредить кузов машины.

С учётом всего вышеописанного BMW X3 2018 модельного года после всех последних обновлений стиля и техники по многим параметрам даже опережает более старшие модели кроссоверов Х5 и Х6.


2018-09-21


Copyright © 2012-2013 BMWCarMine, г. Москва