Статьи BMW

BMW 640i xDrive GT: самый динамичный дизель

Дизельная версия BMW 6 Series Gran Turismo с индексом 640i xDrive GT представляет собой самую мощную и динамичную из всех пяти версий "шестёрки" семейства GT.

Спортивный хэтчбэк BMW 640i xDrive GT

BMW 6 GT доступен с двумя бензиновыми и одним дизельным турбомоторами TwinPower Turbo а разной степени форсировки, даже в начальных версиях обеспечивающими автомобилю впечатляющую динамику. Что уж говорить о топовых версиях этих моторов, вершиной которых является трёхлитровый турбодизель, устанавливающийся на модификацию BMW 640i xDrive GT и выдающий 340 лошадиных сил. В сочетании с полным приводом xDrive. и автоматической восьмискоростной коробкой передач Steptronic он развивает максимальную тягу в 460 Нм начиная всего с 1380 оборотов, что позволяет уже на самых низах получить впечатляющее мощное ускорение. О высшем пределе оборотов, на котором доступна максимальная эффективность тяги, беспокоиться не стоит -- двигатель конечно можно раскрутить и до 5200 об\мин, но зачем, если максимальная тяга доступна здесь так рано. Даже заводится автомобиль с красивым мягким фырканьем, и лишь через несколько мгновений сбрасывает излишние обороты. В процессе спокойной езды он ведёт себя очень тихо, как и положено породистому. укрощённому зверю, и лишь на высоких оборотах, по мере вдавливания педали газа в пол, отзывается приятным басом, переходящим мощный рокот, напоминающим о всей таящейся в нём силе.

С места до первой "сотни" эта версия BMW 6 GT разгоняется за 5.3 секунды, что делает её самой динамичной из всех нынешних модификаций данного семейства. Причём автоматическая коробка столь быстро, точно и плавно переключается по мере набора или снижения оборотов, что подрулевые лепестки виртуального ручного управления передачами оказываются практически совершенно ненужными. Умная электроника справляется с управлением намного точнее и быстрее водителя даже в экстремальных режимах вождения.

Как положено породистой спортивной модели, BMW 640i xDrive GT отличается шириной корпуса - в этом он практически одинаков с флагманской "семёркой". Но даже с такими габаритами на ходу автомобиль ведёт себя исключительно плавно. с грацией хищника. Тут ещё можно поблагодарить и конструкторов, сумевших на полтора центнера сбросить вес кузова, использовав в его конструкции высокопрочные стали и алюминий. Да и сам автомобиль после обновления визуально выглядит заметно легче своего предшественника.

Интерьер BMW 640i xDrive GT

В первую очередь BMW 640i xDrive GT создан с расчётом на водителя, однако и к пассажирам он вполне дружелюбен. Правда даже с такой шириной на втором ряду троим пассажирам будет тесно. а вот для двоих комфорта там более чем достаточно. По ощущениям в этом отношении BMW 640i xDrive GT находится где-то между седанами седьмой серии и BMW 6 Gran Coupe. А по объёму багажника он даже превосходит и BMW 7 и седан BMW 5 и всё тот же BMW 6 Gran Coupe, так что в этом плане наш герой ещё и довольно практичен. А с обновлением генерации здесь ещё и появились различные современные нововведения, обеспечивающие достойный комфорт и управляемость.

Сидения доступны с несколькими вариантами отделки, вплоть до индивидуального выбора рисунка. Кроме электрорегулировок здесь доступна ещё и функция массажа. Для задних пассажиров доступны отдельные климатические зоны и персональные мониторы MMS-системы размером 10.2 дюйма. Спинки дивана также можно регулировать при помощи электропривода.

Управление практически всеми бортовыми системами намного упростили - теперь оно осуществляется почти так же просто как в смартфонах и планшетах. Система управления жестами позволяет развернуть прямо на стекле перед водителем широкий проекционный экран с современной сочной графикой и массой выводимой информации. А центральный дисплей можно оставить для обновлённого интерфейса iDrive. Разумеется. доступно и голосовое управление, всякий раз получающее новые и новые обновления.

Система BMW Connected позволяет легко связывать бортовой компьютер со смартфонами, синхронизируя мультимедиа, календари, телефон и дорожную информацию. Имеется беспроводное зарядное устройство, точка WiFi для 10 устройств.и подготовка к Apple CarPlay. Доступно удалённое управление автомобилем Remote Control Parking через интерактивный ключ BMW display key - как у флагманского BMW 7. А функция Remote 3D View позволяет через смартфон обозреть обстановку вокруг припаркованного автомобиля.

Активную безопасность обеспечивает соответствующая система с радарами, камерами и сенсорами, предупреждая о наезде на пешехода или столкновении с другими машинами и препятствиями. А система BMW Personal CoPilot, контролируя разметку и поведение окружающих транспортных средств способна вести BMW 640i xDrive GT точно по середине выбранной полосы - ещё один шаг в сторону полноценного автопилота. Машина даже показывает водителю, что не стоит выезжать из выбранной полосы без включённого поворотника - руль до этого момента остаётся жёстким, ощутимо сопротивляясь попыткам его повернуть. При этом автомобиль вполне уверенно и самостоятельно проходит извилистые повороты, правда, не забывая напоминать о необходимости держать руки на руле.

Комфортный салон BMW 640i xDrive GT

В обычных же условиях эта тяжесть на руде не исчезает и при активных манёврах в узостях - сказывается характер машины, чья стихия - вольные трассы, где не надо постоянно крутить баранку. А вот в скоростных поворотах он напротив радует точностью, информативностью и отзывчивостью. Адаптивный режим управление точно подстраивает поведение машины под настроение водителя и характер дороги, так что на разбитой дороге не трясёт, а на слегка неровной - не укачивает. Пневматические амортизаторы поддерживают постоянный дорожный просвет, а при необходимости могут поднять машину не 2 сантиметра или опустить на один от стандартного положения. Также автомобиль самостоятельно приседает после 120 км\ч, с включённым спортивным режимом, а для любителей погорячее имеется активное антикрыло, улучшающее плотность сцепления автомобиля с дорогой. Оно также автоматически поднимается при скорости 110 км\ч и складывается при 70 км\ч.

Таким образом в очередной раз баварцы подтвердили свою неизменную приверженность традициям с сохранением лучших драйверских качеств спортивного хэтчбэка, обновившегося в соответствии с требованиями времени.


2018-07-25


Copyright © 2012-2013 BMWCarMine, г. Москва