Статьи BMW

BMW 3: что принёс рестайлинг

Спустя полгода после первой презентации компания BMW дала старт продажам рестайлинговой версии BMW 3 в кузовах седан и универсал. Плановый рестайлинг оказался ещё и юбилейным - баварский производитель приурочил его к сорокалетию модели. За эти годы сменилось немало модификаций "тройки", которая по-прежнему продолжает пользоваться заслуженной популярностью у покупателей. Предсерийные образцы следующего поколения BMW 3 вовсю тестируются на самых разных полигонах, однако до появления следующей генерации остаётся ещё не менее полутора лет. Первое официальное представление нового BMW 3 состоится только в конце 2017 года на международном автосалоне во Франкфурте. А до тех пор немцы обещают регулярно обновлять нынешнее поколение модели.

BMW 3 2016 модельного года

Каких-то особо радикальных изменений во внешности рестайлинговой "тройки" не произошло, однако некоторые изменения в экстерьере от предыдущей версии всё же имеются. Производитель подправил некоторые детали кузова и традиционно обновил навесные элементы, которые чаще всего подвергаются стилистическим обновлениям - бампера, решётка радиатора и наружные световые приборы. Светодиодные элементы в фарах и фонарях сделали автомобиль более современным, сохранив в то же самое время свой классический облик. А при желании за дополнительную плату можно оборудовать автомобиль полностью светодиодной оптикой и подсветкой, доступными в качестве опции. И наконец, помимо привычных обновлений, производитель добавил новый цвет окраски кузова Mediterranean Blue, наиболее отчётливо подчеркнувший это последнее обновление стиля машины.

Изменений в салоне оказалось и того меньше. здесь немного модернизировали систему управления контролем климата и отделали "под хром" вентиляционные отверстия на передней панели. Бортовая мультимедийная система подучила поддержку беспроводной высокоскоростной передачи данных LTE для мобильных телефонов и других гаджетов. В качестве опции на BMW 3 стал доступен проекционный экран, удобно демонстрирующий водителю такие важные данные как скорость автомобиля, навигационная информация и важные сообщения от систем безопасности. Парковочный ассистент обеспечивает удобную автоматическую параллельную и перпендикулярную парковку автомобиля. А вот сенсорный дисплей так и не вышел за рамки проекта - несмотря на обещания, он так и не был установлен. Хотя, с другой стороны, многие клиенты не слишком активно пользуются подобными устройствами, считая их неудобными и непривычными, отмечая их повышенную, или же напротив, недостаточную чувствительность. Так что возможно, здесь баварцы решили не испытывать удачу, оставив управление в традиционном стиле.

Интерьер рестайлингового BMW 3 2016

Моторная линейка рестайлингового BMW 3 отличается традиционным разнообразием. Автомобиль может комплектоваться восемью трёх- четырёх- и шестицилиндровыми моторами. Всего доступны четыре бензиновых, семь дизельных двигателей и одна гибридная силовая установка.

Трёхцилиндровый бензиновый мотор TwinPower Turbo объёмом 1.5 л. и мощностью в 136 л.с. разгоняет автомобиль до первой "сотни" за 8.9 секунды. Максимальная скорость равняется 220 км/ч, расход топлива составляет 5.5 л в смешанном цикле. Четырёхцилиндровый бензиновый двухлитровый агрегат мощностью в 184 л.с. расходует 6.3 л. топлива в смешанном цикле. Тот же двигатель, прошедший модернизацию обладает мощностью в 252 л.с. разгоняя автомобиль до 100 км/ч за 5.8 секунды. Максимальная скорость заявлена на уровне 250 км/ч, расход топлива - 6.7 л. Топовый 6-цилиндровый двигатель мощностью в 326 л.с. разгоняется до сотни за 5.1 секунды, максимальная скорость ограничена на отметке в 250 км/ч, расход топлива - 7.7 л.

Также BMW 3 2016 модельного года может комплектоваться четырьмя четырёхцилиндровыми дизельными моторами мощностью в 116, 150, 163 и 190 л.с. и тремя шестицилиндровыми агрегатами мощностью в 218, 258 и 313 л.с. соответственно.

И наконец, гибридная установка для модели BMW 330e общей мощностью в 252 л.с. включающая в себя 2-литровый бензиновый агрегат мощностью в 184 л.с. и электромотор на 80 кВт расходует в среднем около 2.1 л. бензина. При этом только на электротяге такой гибрид может проехать до 35 километров.

Рестайлинговые BMW 3 могут оснащаться 6-ступенчатой механической или же 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic (доступна на моделях

BMW 330d, 335d и 340i «Touring»).

Из прочих технических обновлений BMW 3 стоит также отметить увеличение жёсткости подвески благодаря использованию других, более современных амортизаторов, что позволило в свою очередь значительно увеличить точность управления автомобилем.

BMW 3 2016 вид сзади

В общем и целом, последнее плановое обновление вновь подтвердило все известные достоинства полюбившейся многим третьей модели BMW, сделав автомобиль более современным и соответствующим самым последним требованиям.


2016-06-10


Copyright © 2012-2013 BMWCarMine, г. Москва